Как прописать человека в квартиру без согласия других собственников

Любая прописка без согласия собственника возможна лишь для детей зарегистрированных там лиц.

Регистрация по месту пребывания обязательна для всех граждан России и иностранцев (основные положения прописки регламентированы правительством РФ в 1995 г. № 713). Жизненные ситуации могут сложиться так, что согласие собственника на прописку получить по ряду причин невозможно. Существуют ли способы, как прописаться в квартире без присутствия собственника, как временно, так и постоянно, не нарушив закон и как правильно это сделать?

По закону, для временной регистрации отводится 90 дней; постоянную необходимо осуществить на протяжении недели с момента переезда.

Прописка в паспортном столе

Порядок регистрации в приватизированной квартире и частном доме

Наиболее часто конфликтные ситуации с пропиской возникают, если у кого-либо из зарегистрированных в квартире лиц меняется семейное положение и нужно прописать нового жильца.

Не часто в таких случаях можно получить согласие всех собственников жилья на регистрацию членов семьи (родителей, близких родственников или чужого человека). Обычно это связано со страхом потерять собственность, но ни постоянная, ни временная регистрация не дает человеку права на распоряжение помещением – он может только пользоваться жилой площадью.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса, для прописки нового жильца в частную квартиру(частный дом), необходимо согласие собственников на регистрацию по месту жительства (могут дать только совершеннолетние владельцы).

Без ведома собственника зарегистрировать в частном жилье можно лишь несовершеннолетнего ребенка, при условии, что кто-либо из его родителей прописан в нем или один из владельцев. Нельзя зарегистрировать к бабушке, дедушке несовершеннолетнего ребенка, если в доме не прописаны отец (мать) (ст.20 ГК РФ).

Временная регистрация

Прописка ребенка обязательна для садика или школы, к ней привязывается получение социальной помощи (по ст.20 ГК РФ.  несовершеннолетний должен быть поставлен на учет по месту регистрации матери (отца)). Необходимость временно прописаться чаще всего возникает при найме (аренде) жилья на период от 90 дней до пяти лет.

Чтобы сделать временную регистрацию ребенку согласие на прописку от собственника не нужно. Кто-либо из родителей обращается в ФМС чтобы прописать несовершеннолетнего. Специалисту регистрационной службы передаются оригиналы и копии таких документов:

  • бланка заявления на временную регистрацию (образец заявления предоставляется ФМС);
  • договора аренды жилья;
  • паспортов;
  • свидетельств родителей на временную регистрацию по указанному адресу;
  • документов о браке (разводе);
  • документа о рождении ребенка;
  • справки, что ребенка не прописывали у отца (матери) (хотя ее ФМС может получить по электронным реестрам).

Если родители живут по одному адресу – согласие и справки не нужны. Если отец или мать ребенка прописан в другом месте, ему следует  лично присутствовать при процедуре; передать заверенное нотариусом согласие на прописку несовершеннолетнего.

При требовании органов ФМС заявление собственника о согласии на прописку (что незаконно), необходимо получить письменный отказ от ФМС и обратиться с иском в суд.

Временная прописка ребенка в социальное или служебное жилье проводится по такому же принципу, как в частную квартиру (регламентируется ст.70-85 ЖК РФ, ППРФ №713).

Постоянная прописка без согласия владельца

Такая прописка обычно необходима кому – либо из семьи. Регистрация в квартире детей проводится без уведомления второго владельца (или всех прописанных), если кто-либо из родителей постоянно прописан в этом помещении или является его владельцем.

Если существует конфликт, можно ли прописать человека без согласия других собственников и как правильно это сделать, чем рискует владелец квартиры в таком случае?

Без согласия второго собственника на прописку один из владельцев может прописать взрослого только если:

  1. Сделает его собственником, уступив часть принадлежащей ему доли в недвижимости.
  2. Выделит в натуре собственную часть недвижимости.

В первом случае человек становится собственником и получает законные права на прописку в квартире (доме). Если в квартире каждый из совладельцев пользуется отдельными комнатами, то можно считать такую квартиру коммунальной, и он имеет право прописать к себе любого человека без согласия остальных.

В частном доме, где несколько владельцев, выйти из конфликтной ситуации можно в том случае, если часть здания, принадлежащая гражданину, желающему прописать кого-либо, выделена и имеет отдельный вход.

Для постоянной регистрации ребенка необходимо в УК (паспортный стол) представить следующее:

  • заявление на регистрацию по месту проживания (согласно образца);
  • свидетельства, подтверждающие право на недвижимость;
  • паспорта отца(матери);
  • выписку о состоянии лицевого счета;
  • справку из книги поквартирного учета;
  • документ о рождении ребенка;
  • документ о браке (разводе);
  • справку о том, что ребенка не прописывали по месту проживания отца(матери);
  • заверенное нотариусом согласие отца(матери).

В случае присутствия обоих родителей при подаче документов нотариальное согласие не нужно.

Прописать в муниципальную квартиру зарегистрированный там человек (если он является одним из нанимателей) без согласия прочих проживающих граждан может:

  • своих детей до их совершеннолетия;
  • жену (мужа);
  • отца (мать).

Для этого следует обратиться в паспортный стол с необходимыми документами и заявлением с указанием степени родства. Если жилая площадь не позволяет (нарушены санитарные нормы), то нанимателю необходимо обратиться к владельцу недвижимости (в органы местной власти или по месту работы, если жилье служебное) для получения разрешения. Для регистрации детей соблюдения норм жилья не требуется.

Прописка без присутствия собственника

Если получено согласие владельца, то можно ли прописаться в его отсутствие? При процедуре обязательно присутствие владельца жилья и предоставление документов на недвижимость. Если собственник не может прийти лично, он должен выдать нотариальную доверенность. Нужно ли заверенное нотариусом согласие на прописку? Такой документ нужен, паспортные столы отказывают гражданам без него.

Без ведома собственника жилья нельзя прописать в принадлежащую квартиру кого-либо, кроме несовершеннолетних детей при условии, что на жилой площади живут его родители. При дарении доли в собственности в недвижимости человек автоматически получает право на регистрацию и согласие второго собственника на прописку не нужно.

Получите консультацию юриста онлайн бесплатно!